Наталия (linalina20) wrote,
Наталия
linalina20

Categories:

В память о прошлом ,в надежде на будущее.

Бабушке было почти 90,когда я наконец уговорила ее подробно рассказать эту историю,никогда не рассказанную прежде полностью,но часто упоминавшуюся в нашей семье.
В самом конце войны семьям летчиков было разрешено жить недалеко от аэродрома бомбардировщиков,Где служил мой дед.
Однажды в дверь домика в маленьком авиагородке.где жили бабушка и дедушка со своими тремя детьми, робко постучали. Бабушка открыла дверь и увидела в проеме тщедушную фигурку мальчишки-подростка.
-Тетенька, не найдется ли у вас какой то работы за еду,-спросил паренек.Работы особой не было,но не покормить парня супом-главная еда в то время -бабушка, с трудом кормившая троих своих детей , все же не смогла.
-Да вы не бойтесь,я не заразный,--сказал парнишка
-у меня и миска своя есть. Может быть вам помочь чем то:починить,покрасить?Я все умею,-сказал он еще раз.
Парнишка стал приходить,ему искали несложную работу в авиагородке,подкармливали.
Бабушка чаще всех старалась помочь ему,старалась подкормить,когда не было никакой работы.И не только потому,что если нужно было в чем то помочь по дому,парень никогда не отказывал, просто приглянулся ей этот старательный худенький парнишка,оставшийся по воле войны без родителей!
Однажды Бабушка рассказала деду о парне и дед сказал:
- Надо его устроить в какое нибудь ремесленное училище,чтоб не пропал,и мы поможем ему .
В следующий раз,когда парень появился бабушка посоветовала парнишке поискать ремесленное училище по вкусу.
-Тебя возьмут,ты рукастый!А документы тебе мы поможем сделать.
Всем городком помогали восстановить документы,и в следующий приход он гордо сообщил, что его приняли на учебу.В какое училище,на какую специальность,ни мама,которой тогда не было и 2 лет,ни бабушка не помнят.Что было с семьей мальчика,почему он остался один,забылось,забылось и его имя.
Помнили,что он начал учиться и обещал прийти в гости в следующий раз уже в форме.Но,как это бывало во время войны,полк неожиданно за 1 день перевели в новое место.Связь с парнишкой потерялась. А как жаль было его,как не хотелось терять хорошего человечка из виду,пусть маленького,но не сдавшегося в тех тяжелых условиях.
Что стало с ним, как сложилась его жизнь, никто из нашей семьи не знает Но эту историю часто вспоминали и сейчас жива она,хотя давно нет уже на свете и бабушки с дедом, и маминых братьев.
Сколько таких историй мог бы рассказать каждый,с хорошим концом и с не очень хорошим.. Но,мы -победители не должны забывать.
В память о прошлом,в надежде на будущее!
Tags: быль, моя проза
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments